• Les meilleurs dispositifs numériques en secteur public !

     

    Prochaine édition le 6 juin 2024. Dépôt des dossiers jusqu'au 6 mai.

  • Le palmarès 2021

    broken image
  • Le Jury 2023

    Le jury 2023 a réuni plus de 20 décideurs et accompagnants de la transformation digitale dans les ministères,

    les administrations et collectivités territoriales, découvrez le jury 2024 (en cours de constitution) au fil de l'eau.

    broken image

    Aurélie Davis

    Head of Marketing, E-Commerce

    Groupe LA POSTE

    broken image

    Bernard Cardebat

    Directeur Cybersécurité

    Enedis

    broken image

    Bernard Giry

    Directeur Général Adjoint Transformation Numérique

    Région Ile de France

    broken image

    Chanfi Maoulida

    Responsable Transformation Numérique DSI/NS

    SERVICE DE SANTE

    DES ARMEES

    broken image

    Christophe Moyen

    Expert conduite du changement et référent Numérique Responsable

    ENEDIS

    broken image

    David Guirado

    Chef de projet Innovation & Digital

    ACOSS

    broken image

    Emma Antropoli

    Maire Adjoint en charge de la transition numérique

    Ville du Pré-Saint-Gervais

    broken image

    Fatiha Gas

    Directrice Data/IA & Innovation

    Groupe LA POSTE

    broken image

    Henry Arellano

    Responsable Ligne de produits numériques interministériels

    OSIIC

    broken image

    Ilham Mekrami-Guggenheim

    Cheffe du Département Transformation Digitale

    Ministère des Armées

    broken image

    Jacky Galicher

    DSI

    ACADEMIE DE NORMANDIE

    broken image

    Jalal Boularbah

    Directeur Général Adjoint à la Transformation Numérique

    VILLE DE SAINT-MAUR-DES-FOSSES

    broken image

    Khadija Laaraj

    Pilote de projet de Transformation Numérique

    Ministère de l'Enseignement Supérieur de la Recherche

    broken image

    Malika Ziane

    DSI

    UCANSS

    broken image

    Marc Tiratay

    Head of Marketing & Digital

    ANCV

    broken image

    Marion Loustric

    Conseillère Transformation Numérique de l'Etat

    Service de la Première Ministre

    broken image

    Nicolas Babut

    Conseiller stratégie numérique auprès du Secrétaire Général

    MINISTERES éducation, jeunesse, sports, enseignement supérieur, recherche 

    broken image

    Nicolas François

    Directeur Digital

    Agence Régionale du Tourisme Grand-Est

    broken image

    Paul-Henri Catteau

    Directeur de Projet à la Délégation à la Transformation et la Performance Ministérielles

    Ministère des Armées

    broken image

    Richard Decottignies

    Directeur Adjoint

    CNAM

    broken image

    Said Oueraim

    Responsable accompagnement au changement numérique

    Région Ile de France

    broken image

    Vincent Courboulay

    Directeur Scientifique

    Institut du Numérique Responsable

    broken image

    Vincent Morel

    Chargé de mission "Digitalisation de la relation usagers" - Direction des Systèmes d'Information et du Numérique

    Ville de Paris

  • Le Jury 2022

    Nous constituons actuellement le Jury 2022, découvrez le au fil de l'eau.

    broken image

    Anne Fahy

    DGA Développement économique, Innovation & Smart Territoire

    COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SAINT-QUENTIN EN YVELINES

    broken image

    Bernard Cardebat

    Directeur de la Cybersécurité

    ENEDIS

    broken image

    Chanfi Maoulida

    Responsable Transformation Numérique DSI/NS

    SERVICE DE SANTE 

    DES ARMEES

    broken image

    Christelle Taillardat

    Directrice

    AUBE EN CHAMPAGNE TOURISME - SLOW TOURISME LAB

    broken image

    Claude Revel

    Présidente

    INFORMATION & STRATEGIES

    broken image

    Daniel Coissard

    Directeur des usages numériques

    CONSEIL DEPARTEMENTAL DU RHONE

    broken image

    Emmanuel Weisenbuger

    Responsable du département des outils d'aide à la décision

    Ministère de l'Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l'Innovation

    broken image

    Geneviève Bouché

    Présidente - Coordinatrice des Think Tank du Numérique

    FORUM ATENA

    broken image

    Jacky Galicher

    DSI

    ACADEMIE DE NORMANDIE

    broken image

    Jalal Boularbah

    Directeur Général Adjoint à la Transformation Numérique

    VILLE DE SAINT-MAUR-DES-FOSSES

    broken image

    Jennifer Boisseau

    RSSI Adjoint

    ANTS

    broken image

    Mireille Brangé

    Coordinatrice nationale de la Stratégie Enseignement et Numérique

    SECRETARIAT GENERAL POUR L'INVESTISSEMENT

    broken image

    Dr Nacira Salvan

    RSSI - Présidente du CEFCYS

    MINISTERE DE L'INTERIEUR

    broken image

    Nicolas Babut

    Conseiller stratégie numérique auprès de la Secrétaire Générale

    MINISTERES éducation, jeunesse, sports, enseignement supérieur, recherche 

    broken image

    Philippe Latombe

    Député

    ASSEMBLEE NATIONALE

    broken image

    Raphael Martin

    DSI

    ANSM

    broken image

    Sylvie Ducharne

    Directrice Générale

    NUMELIANS

  • Le Jury 2021

    Un rappel des membres du Jury 2021. Nous constituons actuellement le Jury 2022.

    broken image

    Arnaud Coustillière

    Fondateur

    STR@T-ALGO CONSEIL

    broken image

    Caroline Galinier-Warrain

    Head of Collective Intelligence

    AXA

    broken image

    Catherine Charuel

    Responsable Plateformes de services de Support et Collaboratifs

    CAISSE DES DEPOTS

    broken image

    Catherine Mongenet

    Directrice

    FUN-MOOC

    broken image

    Christelle Taillardat

    Directrice

    AUBE EN CHAMPAGNE TOURISME - SLOW TOURISME LAB

    broken image

    Claude Revel

    Présidente

    INFORMATION & STRATEGIES

    broken image

    Daniel Coissard

    Directeur

    GIP MAXIMILIEN

    broken image

    David Legendre

    Chief Data Officer France B2C

    ENGIE

    broken image

    Emmanuel Weisenberger

    Responsable du département des outils d'aide à la décision

    MINISTERE DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE ET DE L'INNOVATION

    broken image

    Emmanuelle Mougin

    Directeur, Stratégie & Conseil, Secteur Public

    SAP

    broken image

    Eric Bothorel

    Député

    ASSEMBLEE NATIONALE

    broken image

    Frédéric Bibas

    Responsable Pôle Média Acquisition Digitale

    LA BANQUE POSTALE

    broken image

    Frédérique Kodrle

    Chef de la Mission Numérique

    REGION ILE DE FRANCE

    broken image

    Geneviève Bouché

    Présidente - Coordinatrice des Think Tank du Numérique

    FORUM ATENA

    broken image

    Ivo Locatelli

    Senior expert, Team Leader Innovative Procurement

    COMMISSION EUROPEENNE

    broken image

    Jacky Galicher

    DSI

    ACADEMIE DE NORMANDIE

    broken image

    Malika Ziane

    DSI

    UCANSS

    broken image

    Dr Nacira Salvan

    RSSI

    MINISTERE DE L'INTERIEUR

    broken image

    Olivier Roz

    Responsable Médias Digitaux

    LA POSTE

    broken image

    Paula Forteza

    Députée

    ASSEMBLEE NATIONALE

    broken image

    Philippe Latombe

    Député

    ASSEMBLEE NATIONALE

    broken image

    Pierre-Alain Raphan

    Député

    ASSEMBLEE NATIONALE

    broken image

    Raphael Martin

    DSI

    ANSM

    broken image

    Rémi Tilly

    Directeur du département SSI

    SESAN

    broken image

    Richard Decottignies

    Directeur Adjoint

    CNAM

    broken image

    Sylvain Lambert

    RSSI

    POLE EMPLOI

    broken image

    Sylvie Ducharne

    DSI

    OPAC SAONE ET LOIRE

    broken image

    Valeria Faure-Muntian

    Députée

    ASSEMBLEE NATIONALE

    broken image

    Vincent Courboulay

    Directeur Scientifique

    INSTITUT DU NUMERIQUE RESPONSABLE

    broken image

    Virginie Duby-Muller

    Députée

    ASSEMBLEE NATIONALE

    broken image

    Yann Daudin

    Responsable Innovation DSI

    POLE EMPLOI

  • Les catégories

    Nous invitons les entreprises et organisations qui ont développé des dispositifs ou des solutions dans nos catégories à nous les faire connaître. Les critères mis en avant auprès des membres du Jury seront la pertinence en terme de développement et transformation des usages, l'adoption par les utilisateurs, la sécurité, l'innovation et la stratégie portée par le choix des solutions.

    L'éducation et l'enseignement

    Services et applications numériques mis en place dans l'enseignement scolaire et supérieur et produits commercialisés directement aux consommateurs.

    Les villes intelligentes

    Dispositifs numériques et applications qui promettent d’améliorer la qualité de vie des citadins par une meilleure gestion des différents éléments qui font la ville.

    La mobilité et les transports

    Solutions de mobilité urbaine et au travers de l'hexagone orchestrées par les nouvelles technologies, permettant notamment un meilleur rapport à l'environnement.

    La santé

    Dispositifs et applications associées à l'évolution du parcours de soin, à une meilleure orchestration des moyens, à la connaissance et à la maitrise des risques sanitaires, à la gestion des données de santé.

    La vie citoyenne

    Applications et solutions pour la participation du citoyen à la vie en société, la communication avec les administrés, la gestion de l'Etat Civil.

    La sécurité et les secours

    Solutions et dispositif permettant l'augmentation des capacités et la rapidité d'intervention.

    La défense

    Dispositifs en cybersécurité permettant le renforcement en matière d'autonomie stratégique et le développement des capacités d'intelligence économique.

    La collaboration en ligne

    Solutions mises en place pour développer le télétravail, la communication à distance entre les agents, le partage et le traitement de documents.

    La solidarité et l'inclusion

    Dispositifs mis en place pour réduire la fracture numérique et l'illectronisme.

    La gestion des données

    Solutions et applications mises en place pour le traitement, l'exploitation et la protection des données des usagers.

    Prix de l'Innovation

    Le dispositif le plus innovant au travers des participants aux différentes catégories, au choix du Jury.

    GRAND PRIX

    Le dispositif le plus convainquant au travers des lauréats des catégories.

  • Le retro-planning

    Ne ratez pas les différentes étapes de préparation de l'événement

    1

    Campagne de candidatures

    Réception des dossiers de candidatures jusqu'au 6 mai 2024.

    2

    Sélection du Jury

    Consultation et convocation du Jury en mai 2024.

    3

    Soirée le 6 juin 2024

    Campagne de réservation des places au Grand Dîner et soirée à l'Aéro-Club de France 15 jours avant la soirée.

  • Les partenaires

    broken image

    La marketplace des solutions numériques de France.